FP Trading की सामान्य जानकारी
FP Trading के बारे में
FP Trading एक मल्टी-एसेट फॉरेक्स/CFD ब्रांड है, जो कई अधिकार क्षेत्रों में फैले समूह ढांचे के तहत संचालित होता है। ब्रोकर प्लेटफॉर्म विकल्पों (MT4, MT5, cTrader), कॉपी ट्रेडिंग और फॉरेक्स, इंडिसीज, कमोडिटीज, मेटल्स, शेयरों और डिजिटल करेंसी को कवर करने वाली इंस्ट्रूमेंट सूची पर जोर देता है। अकाउंट्स सामान्य Standard (केवल स्प्रेड) और Raw (कम स्प्रेड तथा कमीशन) मॉडल पर आधारित हैं। इंस्ट्रूमेंट और इकाई के आधार पर अधिकतम लीवरेज 1:500 तक है।
मार्केट एक्सेस के लिहाज़ से FP Trading का कहना है कि ग्राहक एक ही अकाउंट से 70 से अधिक FX पेयर्स और 1,000 से अधिक सिंबल्स में ट्रेड कर सकते हैं। यह उन डिस्क्रेशनरी और सिस्टेमैटिक ट्रेडर्स के लिए महत्वपूर्ण है, जो ब्रोकर या प्लेटफॉर्म बदले बिना अलग-अलग एसेट क्लास में सिग्नल और हेजिंग को विविध बनाना चाहते हैं।
नियामक निगरानी के संबंध में वेबसाइट मॉरीशस की एक इकाई (Investment Dealer लाइसेंस), दक्षिण अफ्रीका की एक इकाई (FSCA प्राधिकरण) और सेंट विंसेंट एंड द ग्रेनाडाइंस तथा सेंट लूसिया में पंजीकरण सूचीबद्ध करती है। फर्म The Financial Commission की Approved Member भी है, जो बाहरी विवाद समाधान संस्था है, और Lloyd’s market के माध्यम से अंडरराइट किए गए $1,000,000 बीमा प्रोग्राम का विज्ञापन करती है। ये ढांचे FCA/ASIC जैसी Tier-1 सुरक्षा के समान नहीं हैं, लेकिन इनमें शिकायत निपटान और परिचालन जोखिम से संबंधित स्पष्ट स्तर शामिल हैं, जिन्हें फंडिंग से पहले ट्रेडर्स को समझना चाहिए।
कुल मिलाकर, FP Trading उन ट्रेडर्स के लिए उपयुक्त हो सकता है जो प्लेटफॉर्म विकल्प (MT4/MT5/cTrader) को प्राथमिकता देते हैं, कॉपी ट्रेडिंग या MAM/PAMM का विकल्प चाहते हैं और 1:500 तक लीवरेज वाले गैर-EU/गैर-UK नियामक ढांचे के साथ सहज हैं। सक्रिय डे ट्रेडर्स और स्कैल्पर्स को Raw अकाउंट का प्रति साइड प्रति लॉट $3 कमीशन आकर्षक लग सकता है, जबकि नए ट्रेडर्स Standard अकाउंट की केवल स्प्रेड-आधारित प्राइसिंग पसंद कर सकते हैं।
ग्राहक सहायता
सपोर्ट चैनलों में 24/7 लाइव चैट, ईमेल और फ़ोन शामिल हैं।
Contact पेज पर वैश्विक उपलब्धता और कार्यालय समय का संदर्भ (रविवार–शुक्रवार 22:00–22:00 GMT), केंद्रीय सपोर्ट ईमेल ([email protected]) और फ़ोन (+44 1224 076115) दिया गया है।
-
FP Trading LLC (Saint Vincent & the Grenadines)वेबसाइट https://www.fptrading.comईमेल [email protected]फोन +44 1224 076115पता Euro House, Richmond Hill Road, P.O. Box 2897, Kingstown, VC0100, Saint Vincent & the Grenadines
-
FP Trading Ltd. (Saint Lucia)वेबसाइट https://www.fptrading.comईमेल [email protected]फोन +44 1224 076115पता ACE CORPORATE SERVICES, Ground Floor, Rodney Court Building, Rodney Bay, Gros Islet, Saint Lucia
-
FPK Trading (Pty) Limited (South Africa)वेबसाइट https://www.fptrading.comईमेल [email protected]फोन +44 1224 076115पता Norwich Place West, 2nd Floor, Cnr 5th and Norwich, Sandown, Sandton, 2301, South Africa
-
FP Trading (MU) Limited (Mauritius)वेबसाइट https://www.fptrading.comईमेल [email protected]फोन +44 1224 076115पता Suite 201, 2nd Floor, The Catalyst, 40 Silicon Ave, Cybercity, Ebene, Mauritius
-
Bright Collect Ltd (Cyprus – merchant/distributor)वेबसाइट https://www.fptrading.comईमेल [email protected]फोन +44 1224 076115पता Archiepiskopou Makariou III 228, Agios Pavlos, Floor 3, 3030, Limassol, Cyprus
FP Trading – फायदे और नुकसान
FP Trading के साथ ट्रेडिंग के लाभ
- डेस्कटॉप, वेब और मोबाइल पर MT4, MT5 और cTrader का सपोर्ट करता है।
- दो स्पष्ट प्राइसिंग मॉडल: Standard (केवल स्प्रेड) और Raw (कम स्प्रेड के साथ कमीशन)।
- Raw अकाउंट का कमीशन स्पष्ट रूप से बताया गया है: आमतौर पर प्रति लॉट, प्रति दिशा $3 (या संबंधित मुद्रा में समकक्ष राशि)।
- मल्टी-एसेट रणनीतियों के लिए 70+ फॉरेक्स पेयर्स और 1,000+ इंस्ट्रूमेंट्स।
- फॉलोअर्स और प्रोवाइडर्स के लिए कॉपी ट्रेडिंग उपलब्ध है; मैनेजर्स के लिए MAM/PAMM सपोर्ट भी मौजूद है।
- द फाइनेंशियल कमीशन (EDR) का सदस्य, जिसमें प्रत्येक शिकायत पर €20,000 तक का मुआवजा फंड उपलब्ध है।
- Lloyd’s मार्केट के माध्यम से अंडरराइट किया गया $1,000,000 का बीमा कार्यक्रम।
- MT4/MT5/cTrader पर स्वैप-फ्री (इस्लामिक) अकाउंट उपलब्ध हैं।
- प्रकाशित स्वैप दरों का पेज और पूरे संस्थान पर लागू फीस व कमीशन की अनुसूची।
FP Trading के साथ ट्रेडिंग करने के नुकसान
- ग्रुप का पर्यवेक्षण FCA/ASIC जैसे टियर-1 नियामकों के दायरे से बाहर है; सुरक्षा उपाय संबंधित इकाई के अनुसार अलग-अलग होते हैं।
- EU/UK सुरक्षा (जैसे MiFID II/ICF) लागू नहीं होती; साइट पर स्पष्ट रूप से गैर-EU नियामक ढाँचे का उल्लेख किया गया है।
- संयुक्त राज्य अमेरिका और कई अन्य अधिकार क्षेत्रों के निवासियों के लिए उपलब्ध नहीं है।
- विधि और सेवा प्रदाता के आधार पर निकासी की प्रक्रिया में 2–10 कारोबारी दिन लग सकते हैं।
सुरक्षा और नियमन
ट्रेडिंग नियामक
ब्रोकर के कानूनी और नियामकीय पेजों के अनुसार, FP Trading कई संस्थाओं के माध्यम से काम करता है: (1) FP Trading (MU) Limited – मॉरीशस के Financial Services Commission से लाइसेंस प्राप्त (Investment Dealer, लाइसेंस GB26205878; पंजीकरण 231866 GBC); (2) FPK Trading (Pty) Limited – दक्षिण अफ्रीका के Financial Sector Conduct Authority (FSCA) से अधिकृत (लाइसेंस नंबर 52858); (3) FP Trading LLC – Saint Vincent & the Grenadines (SVG) के Financial Services Authority में 126 LLC 2019 के तहत पंजीकृत; और (4) FP Trading Ltd. – Saint Lucia में पंजीकृत (FSRA नंबर 2026‑00106)।
FP Trading The Financial Commission का Approved Member भी है। यह एक स्वतंत्र बाहरी विवाद समाधान (EDR) संगठन है, जो शिकायतों का निपटारा और पात्र शिकायतों पर €20,000 तक का मुआवजा फंड प्रदान करता है। सदस्यता की घोषणा 16 मार्च 2026 को की गई थी।
क्लाइंट फंड सुरक्षा
ब्रोकर के अनुसार, क्लाइंट की राशि कंपनी के फंड से अलग, पृथक खातों में रखी जाती है। यह पृथक्करण धन के आपस में मिल जाने के जोखिम को कम करता है और क्लाइंट फंड का मिलान आसान बनाता है—यदि फर्म दिवालिया हो जाए तो यह महत्वपूर्ण है। इसके अतिरिक्त, FP Trading Lloyd’s market के माध्यम से अंडरराइट किए गए $1,000,000 के बीमा कार्यक्रम का प्रचार करता है, जिसका उद्देश्य कुछ परिचालन जोखिमों (जैसे धोखाधड़ी, परिचालन त्रुटि और सिस्टम विफलता) के लिए अतिरिक्त सुरक्षा देना है। यह बीमा वैधानिक निवेशक मुआवजे के समान नहीं है, लेकिन मौजूदा सुरक्षा उपायों का पूरक हो सकता है।
सुरक्षा उपाय
वेबसाइट समय-समय पर होने वाले बाहरी ऑडिट, कॉरपोरेट गवर्नेंस नियंत्रण और स्थापित ट्रेडिंग प्लेटफॉर्म (MT4/MT5/cTrader) के उपयोग का उल्लेख करती है। प्लेटफॉर्म-स्तरीय एन्क्रिप्शन और स्थापित विक्रेता इकोसिस्टम परिचालन मजबूती तथा ऑर्डर-रूटिंग स्थिरता के लिए महत्वपूर्ण हैं। किसी भी बहु-संस्था वाले ब्रोकर की तरह, शर्तें और सुरक्षा क्षेत्राधिकार के अनुसार अलग हो सकती हैं; राशि जमा करने से पहले ट्रेडरों को यह सत्यापित करना चाहिए कि उनके अकाउंट की सेवा कौन-सी संस्था करेगी और आधिकारिक नियामक रजिस्टरों (जैसे FSCA FSP search और FSC Mauritius licensee search) में विवरण की पुष्टि करनी चाहिए।
ट्रेडेबल इंस्ट्रूमेंट्स
FP Trading प्रमुख एसेट क्लासेज़ में 1,000 से अधिक CFD इंस्ट्रूमेंट्स तक पहुंच प्रदान करता है। इसमें 70 से अधिक फॉरेक्स पेयर्स (मेजर, माइनर और चुनिंदा एक्सॉटिक पेयर्स), वैश्विक इक्विटी CFDs (US, UK, EU और HK लिस्ट), स्टॉक इंडेक्स (जैसे S&P 500, Nasdaq‑100, DAX 40 और Nikkei 225), मेटल्स (गोल्ड, सिल्वर, प्लैटिनम और पैलेडियम), एनर्जी और सॉफ्ट-कमोडिटी CFDs तथा चुनिंदा डिजिटल करेंसीज़ (जैसे BTC, ETH और LTC) शामिल हैं। यह व्यापक विकल्प ट्रेडर्स को एक ही प्लेटफॉर्म सुइट में जोखिम को डायवर्सिफाई करने और विभिन्न एसेट क्लासेज़ पर आधारित रणनीतियां लागू करने में मदद करता है।
अकाउंट के प्रकार
FP Trading अपने प्लेटफॉर्म पर दो लाइव अकाउंट प्रोफाइल—Standard और Raw—उपलब्ध कराता है। इसके अलावा इस्लामिक (स्वैप-फ्री) विकल्प और पोर्टल के माध्यम से डेमो एक्सेस भी मिलता है।
| अकाउंट | न्यूनतम जमा | स्प्रेड | कमीशन | अधिकतम लीवरेज | किसके लिए उपयुक्त |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard | USD 100 (या समतुल्य) | 1.0 पिप से (फ्लोटिंग) | कोई कमीशन नहीं (लागत स्प्रेड में शामिल) | 1:500 तक | शुरुआती और कम वॉल्यूम वाले ट्रेडर्स, जो सरल लागत मॉडल पसंद करते हैं। |
| Raw | USD 100 (या समतुल्य) | 0.0 पिप से (फ्लोटिंग) | प्रति स्टैंडर्ड लॉट, प्रति साइड $3 से (या मुद्रा के अनुसार समतुल्य) | 1:500 तक | इंट्राडे ट्रेडर्स और स्कैल्पर्स, जो टाइट कोट्स और पूर्वानुमानित कमीशन को प्राथमिकता देते हैं। |
दोनों अकाउंट के इस्लामिक (स्वैप-फ्री) संस्करण MT4/MT5/cTrader पर उपलब्ध हैं। स्वैप की जगह प्रशासनिक शुल्क लिया जाता है (कुछ चयनित पेयर्स पर सीमित शुल्क-मुक्त रातें उपलब्ध हैं)। दोनों अकाउंट EA/एल्गोरिदम, 0.01 लॉट के न्यूनतम ट्रेड साइज का समर्थन करते हैं और डेस्कटॉप, वेब तथा मोबाइल पर उपलब्ध हैं।
समर्थित प्लेटफॉर्म
ट्रेडर MetaTrader 4, MetaTrader 5 और cTrader में से किसी एक का चयन कर सकते हैं। MT4 अब भी FX एल्गोरिदम और पुराने इंडिकेटरों के लिए लोकप्रिय है; MT5 में अधिक इंस्ट्रूमेंट और टाइमफ्रेम के साथ-साथ मार्केट डेप्थ की सुविधा भी मिलती है; जबकि cTrader पारदर्शिता, उन्नत ऑर्डर मैनेजमेंट और नेटिव ऑटोमेशन/API पर केंद्रित है। प्लेटफ़ॉर्म का चयन मुख्य रूप से आपकी रणनीति, इंडिकेटर/EA लाइब्रेरी और इस बात पर निर्भर करता है कि आप cTrader की नेटिव सुविधाओं को प्राथमिकता देते हैं या MetaTrader के व्यापक थर्ड-पार्टी इकोसिस्टम को।
- MetaTrader 4 (MT4)
- MetaTrader 5 (MT5)
MetaTrader 4: यह उन ट्रेडर्स के लिए उपयुक्त है, जो हल्का इंटरफेस, वन-क्लिक ट्रेडिंग, कस्टम इंडिकेटर्स और सरल बैकटेस्टिंग वाले EAs चाहते हैं। FP Trading फ्लोटिंग स्प्रेड, 1:500 तक लीवरेज (एंटिटी/इंस्ट्रूमेंट पर निर्भर) और iOS/Android के लिए मोबाइल ऐप्स उपलब्ध कराता है।
MetaTrader 5: MT4 की तुलना में इसमें अधिक ऑर्डर प्रकार, बेहतर टेस्टर और अधिक सिंबल/टाइमफ्रेम मिलते हैं। यदि आप FX से आगे मल्टी-एसेट ट्रेडिंग करते हैं या कई MT5-नेटिव एल्गो के साथ नए टूल्स को प्राथमिकता देते हैं, तो यह एक व्यावहारिक विकल्प है।
cTrader: यह तेज निष्पादन, उन्नत चार्टिंग, सोशल रणनीतियों के लिए cTrader Copy और ऑटोमेशन के लिए cTrader Algo/cBots पर जोर देता है। इसमें कस्टम वर्कफ्लो के लिए Open API भी उपलब्ध है। ऑर्डर रूटिंग और एनालिटिक्स पर अधिक नियंत्रण चाहने वाले विवेकाधीन डे ट्रेडर्स और क्वांट्स के लिए यह उपयुक्त है।
मोबाइल प्लेटफॉर्म: तीनों प्लेटफॉर्म iOS/Android पर उपलब्ध हैं और पुश नोटिफिकेशन, इंटरैक्टिव चार्ट तथा पूर्ण ऑर्डर मैनेजमेंट को सपोर्ट करते हैं। इससे कहीं से भी जोखिम और एंट्री को मैनेज करना आसान होता है। WebTrader की सुविधा क्लाइंट पोर्टल के जरिए दी जाती है।
ट्रेडिंग सुविधाएँ
कॉपी ट्रेडिंग
FP Trading एक इन-हाउस कॉपी ट्रेडिंग पोर्टल प्रदान करता है, जहाँ निवेशक प्रोवाइडर्स की रणनीतियों को सब्सक्राइब कर सकते हैं और ट्रेड्स को स्वचालित रूप से कॉपी कर सकते हैं। प्रोवाइडर्स एक ऑफर निर्धारित करते हैं, जिसमें परफॉर्मेंस फीस भी शामिल हो सकती है, जबकि फॉलोअर्स जोखिम को समायोजित कर सकते हैं, कॉपी नियम तय कर सकते हैं और किसी भी समय अनसब्सक्राइब कर सकते हैं। कॉपी ट्रेडिंग समय की कमी वाले यूज़र्स को बाजारों में भाग लेने में मदद कर सकती है, लेकिन प्रोवाइडर का चयन और ड्रॉडाउन पर नियंत्रण फॉलोअर की जिम्मेदारी बनी रहती है।
रिबेट्स
हमें रिटेल क्लाइंट्स के लिए सार्वजनिक कैश-रिबेट शेड्यूल नहीं मिला। FP Trading IB/Affiliate कार्यक्रम सूचीबद्ध करता है; कोई भी कैशबैक आमतौर पर introducing brokers या साझेदारों के माध्यम से, प्रत्येक मामले के आधार पर, व्यवस्थित किया जाता है। ऑटोमेटेड रिबेट की तलाश करने वाले ट्रेडर्स को फंड जमा करने से पहले सपोर्ट टीम से इसकी उपलब्धता की पुष्टि करनी चाहिए।
| अकाउंट का प्रकार | रिबेट (USD/lot) | टिप्पणियाँ |
|---|---|---|
| Standard | कोई डेटा नहीं | कोई सार्वजनिक रिबेट कार्यक्रम सूचीबद्ध नहीं है। |
| Raw | कोई डेटा नहीं | कोई सार्वजनिक रिबेट कार्यक्रम सूचीबद्ध नहीं है। |
कमीशन और शुल्क
मूल्य निर्धारण चुने गए खाते और प्लेटफॉर्म पर निर्भर करता है। Standard खाते में ट्रेडिंग लागत परिवर्तनीय स्प्रेड में शामिल होती है (जैसे प्रमुख FX पर 1.0 पिप से), जिससे नए या कम आवृत्ति वाले ट्रेडरों के लिए लागत की गणना सरल हो जाती है। Raw खाता अधिक कड़े कोट्स (0.0 पिप से) और प्रत्येक दिशा में प्रति स्टैंडर्ड लॉट कमीशन प्रदान करता है। MT4/MT5 पर कमीशन शेड्यूल फीस तालिका में मुद्रा-आधारित समकक्षों के साथ दिखाया गया है (जैसे प्रत्येक दिशा में USD 3.00, EUR 2.75, GBP 2.25 आदि)। cTrader पर FP Trading प्रत्येक दिशा में प्रति लॉट USD $3 शुल्क लेता है, जिसे खाते की बेस करेंसी में बदला जाता है। यह संरचना आम तौर पर स्कैल्पर्स और उच्च-वॉल्यूम रणनीतियों के लिए आकर्षक होती है, क्योंकि बिड-आस्क घटक को न्यूनतम किया जा सकता है।
इक्विटी और ETF CFDs के लिए ब्रोकर एक्सचेंज-विशिष्ट कमीशन स्तर प्रकाशित करता है (जैसे US NYSE/Nasdaq पर 2 सेंट/शेयर, UK पर 0.10% और £2 न्यूनतम, EU पर 0.10% और €2 न्यूनतम, AU पर 0.05% और A$5 न्यूनतम, HK पर 0.20% और US$2 न्यूनतम)। यदि आप सिंगल-स्टॉक CFDs में अक्सर ट्रेड करते हैं, तो ये शुल्क महत्वपूर्ण हैं, क्योंकि पोजीशन के आकार और होल्डिंग अवधि की तुलना में प्रति-शेयर या प्रतिशत शुल्क तेजी से बढ़ सकते हैं।
जब पोजीशन प्लेटफॉर्म के दैनिक कटऑफ के बाद भी खुली रहती हैं, तो स्वैप/ओवरनाइट फाइनेंसिंग लागू होती है। ब्रोकर लाइव स्वैप-रेट पेज रखता है और बताता है कि मूल्य सिंबल तथा दिशा (लॉन्ग/शॉर्ट) के अनुसार अलग हो सकते हैं। ट्रेंड/कैरी रणनीतियों के लिए स्वैप व्यवहार को समझना और यह तय करना महत्वपूर्ण है कि रोलओवर से पहले पोजीशन रखनी है या बंद करनी है। इस्लामिक (स्वैप-फ्री) खाते स्वैप के स्थान पर प्रशासनिक शुल्क लागू करते हैं।
गैर-ट्रेडिंग शुल्क: FAQ के अनुसार FP Trading निकासी शुल्क नहीं लेता, हालांकि थर्ड-पार्टी प्रोसेसर शुल्क ले सकते हैं। हमने जिन पृष्ठों की समीक्षा की, उन पर निष्क्रियता शुल्क की नीति सूचीबद्ध नहीं थी; यदि यह आपके उपयोग के लिए महत्वपूर्ण है, तो कानूनी दस्तावेजों में इसकी पुष्टि करें।
डिपॉजिट और निकासी
जमा
फंडिंग विधियों में बैंक ट्रांसफर, Visa/Mastercard और क्रिप्टोकरेंसी शामिल हैं। FAQ के अनुसार जमा USD, EUR, GBP या PLN में की जा सकती है। समय चुनी गई विधि पर निर्भर करता है; बैंक वायर में सामान्यतः 1–3 कारोबारी दिन लगते हैं, जबकि सत्यापन के बाद कार्ड से जमा आमतौर पर सबसे तेज होती है।
निकासी
निकासी अनुरोध Client Portal के जरिए जमा किए जाते हैं और यदि सभी जानकारी सही हो, तो आमतौर पर 2–10 कारोबारी दिनों में पूरे हो जाते हैं। FP Trading निकासी शुल्क नहीं लेता, लेकिन आपका बैंक या भुगतान प्रदाता शुल्क ले सकता है। लाभ के लिए वैकल्पिक भुगतान विधियों का उपयोग करने से पहले शुरुआती जमा राशि को मूल फंडिंग विधियों में वापस करना आवश्यक है।
विधियां
- बैंक ट्रांसफर (स्थानीय/अंतरराष्ट्रीय)
- Visa/Mastercard
- क्रिप्टोकरेंसी (USDT सहित) — तेज प्रोसेसिंग और कम मध्यस्थ शुल्क के लिए उपयोगी
लाइव अकाउंट के लिए न्यूनतम पहली जमा राशि USD 100 (या समकक्ष) बताई गई है। ऑनबोर्डिंग के दौरान हमेशा सर्विसिंग संस्था और लागू फंडिंग नियमों की पुष्टि करें।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
वेबसाइट पर कई संस्थाओं की सूची दी गई है: Mauritius FSC द्वारा लाइसेंस प्राप्त FP Trading (MU) Limited (GB26205878), South Africa FSCA द्वारा अधिकृत FPK Trading (Pty) Limited (52858), Saint Vincent & Grenadines में पंजीकृत FP Trading LLC (126 LLC 2019), और Saint Lucia में पंजीकृत FP Trading Ltd. (2026‑00106)। सुरक्षा और संरक्षण संस्था के अनुसार अलग-अलग हो सकते हैं। इसलिए फंड जमा करने से पहले पुष्टि करें कि आपका अकाउंट किस कंपनी के पास होगा और आधिकारिक नियामक के रजिस्टर में उसका सत्यापन करें।
MT4, MT5 और cTrader डेस्कटॉप, वेब और मोबाइल पर उपलब्ध हैं। यदि आप MetaTrader इंडिकेटर्स/EA पर निर्भर करते हैं, तो MT4/MT5 चुनें; या यदि आप नेटिव मार्केट डेप्थ, cTrader Copy और cBots/Open API पसंद करते हैं, तो cTrader चुनें।
अकाउंट-टाइप पेज और FAQ के अनुसार, Standard और Raw दोनों अकाउंट के लिए USD 100 (या इसके बराबर राशि)।
नहीं। वेबसाइट में संयुक्त राज्य अमेरिका को प्रतिबंधित क्षेत्रों में शामिल किया गया है। इस सूची में इज़राइल, न्यूज़ीलैंड, ईरान, रूस, म्यांमार और उत्तर कोरिया भी शामिल हैं।
हाँ। इन-हाउस Copy Trading पोर्टल के माध्यम से आप प्रोवाइडर्स को फ़ॉलो कर सकते हैं और जोखिम/कॉपी नियम निर्धारित कर सकते हैं। प्रोवाइडर्स शुल्क के साथ Offer प्रकाशित करके अपनी रणनीतियों से कमाई कर सकते हैं।
Standard अकाउंट्स में लागत स्प्रेड में शामिल होती है (प्रमुख FX पेयर्स पर 1.0 पिप से)। Raw अकाउंट्स में अधिक कम स्प्रेड (0.0 से) के साथ कमीशन लिया जाता है — आम तौर पर प्रति लॉट, प्रति साइड $3 (या संबंधित मुद्रा में उसके बराबर)। इक्विटी/ETF CFD कमीशन एक्सचेंज के आधार पर निर्धारित होते हैं (जैसे, अमेरिका में 2¢/शेयर और UK/EU में 0.10%, छोटी न्यूनतम फीस के साथ)। यदि आप Islamic अकाउंट का उपयोग नहीं करते हैं, तो रातभर की पोज़िशन पर स्वैप लागू होते हैं।
यदि सभी डेटा सही है, तो निकासी आमतौर पर 2–10 कारोबारी दिनों के भीतर पूरी हो जाती है। FP Trading निकासी शुल्क नहीं लेता; हालांकि, थर्ड-पार्टी भुगतान प्रदाता शुल्क ले सकते हैं।
हाँ। MT4/MT5/cTrader पर Islamic Standard और Islamic Raw अकाउंट उपलब्ध हैं। स्वैप की जगह प्रशासनिक शुल्क लिया जाता है; चुनिंदा पेयर्स पर सीमित संख्या में बिना शुल्क वाली रातें लागू हो सकती हैं।
इंस्ट्रूमेंट, अकाउंट और सेवा प्रदान करने वाली इकाई के आधार पर 1:500 तक। लीवरेज लाभ और हानि दोनों को बढ़ाता है—इसलिए उचित पोज़िशन साइजिंग और मार्जिन योजना सुनिश्चित करें।
क्लाइंट फंड्स को अलग रखने के अलावा, FP Trading The Financial Commission का Approved Member है (प्रत्येक शिकायत पर €20,000 तक मुआवजे के साथ EDR) और Lloyd’s market के माध्यम से अंडरराइट किए गए $1,000,000 के बीमा कार्यक्रम का विज्ञापन करता है। ये अतिरिक्त सुरक्षा उपाय हैं और शीर्ष-स्तरीय निवेशक मुआवजा योजनाओं के समकक्ष नहीं हैं।