Plataforma
Pricing
Atendimento ao Cliente
Recursos

Informações gerais sobre FXIFY

Nome completo da empresa:
FXIFY Markets Ltd
Operando desde o ano:
2023
País:
United Kingdom
Corretora:
-
Tipos de modelos de financiamento:
1-Step, 2-Step, 3-Step, Instant Funding
Comissões do Desafio:
$59 – $1,350 (varies by program and account size)
Tamanhos das Contas:
$5,000 – $400,000
Tipos de Ativos
Commodities, Indices, Stocks, Crypto, Forex
Moedas da Conta
USD, GBP, EUR
Taxa de Reembolso
Scaling
Copy Trading
EA permitido
Código do cupom:
10% DE DESCONTO
MFB

Sobre FXIFY

A FXIFY é uma empresa de trading proprietário apoiada por uma corretora, lançada em 2023, que desde então expandiu sua oferta de programas de financiamento com os modelos de 1 etapa, 2 etapas, 3 etapas e financiamento instantâneo. Segundo a FXIFY, a empresa já pagou mais de $40 milhões aos traders, com um único maior pagamento de $117,000, e celebrou recentemente seu terceiro aniversário, em abril de 2026. O suporte da FXPIG como corretora é uma parte importante da proposta de valor, combinando avaliações de trading proprietário com preços, execução e conectividade de plataforma em nível de corretora.

Dependendo do modelo, os programas estão disponíveis com capital inicial de $5,000 a $400,000, e os traders podem personalizar recursos no checkout, como adicionais para a divisão dos lucros, pagamentos quinzenais e maior alavancagem. A alavancagem padrão é de 30:1 para Forex e ouro, 10:1 para índices, 5:1 para petróleo e 2:1 para ações, com determinados ativos exóticos fixados em 1:6; um adicional opcional pode aumentar a alavancagem de Forex/ouro para 50:1. O acesso às plataformas inclui MT5 (para clientes de fora dos EUA), DXtrade e uma integração com o TradingView para enviar ordens diretamente pelos gráficos. Na maioria dos modelos de avaliação, o primeiro pagamento pode ser solicitado assim que os critérios mínimos de dias de trading forem cumpridos, com pagamento mínimo de $50 via RISE.

A FXIFY tem sua sede operacional em Labuan, na Malásia, onde a FXIFY Markets Ltd detém uma licença de corretora de valores monetários de Labuan, e também lista uma entidade de pagamentos do Reino Unido como agente de pagamentos. No entanto, os serviços de trading proprietário em si não são serviços de corretagem e permanecem fora da regulamentação de investimentos; a relação é regida pelos termos, pelas regras de risco e pelas condições de pagamento. Observe também que a FXIFY não aceita residentes de várias jurisdições, incluindo os Estados Unidos.

Para quem é mais indicada? A FXIFY provavelmente será adequada para traders que desejam escolher entre vários estilos de avaliação, contar com primeiros pagamentos sob demanda e ter preços e feeds em nível de corretora, incluindo aqueles que valorizam opções de drawdown estático ou trailing, ciclos opcionais de pagamento quinzenais ou de 10 dias e a possibilidade de operar no MT5/DXtrade ou diretamente pelos gráficos do TradingView.

Suporte ao cliente

O suporte por e-mail e o chat ao vivo estão disponíveis 24 horas por dia, 5 dias por semana (fins de semana, das 10:00 às 19:00 GMT+3). Contato: [email protected]. Os endereços publicados incluem: New Broad Street House, 35 New Broad Street, London EC2M 1NH (página de contato) e FXIFY Markets Ltd, No.1‑23A, First Floor, Paragon, Jalan Tun Mustapha, 87008 Labuan F.T., Malaysia. O site também disponibiliza uma seção de perguntas frequentes e um portal de suporte.

  • FXIFY Markets Ltd
    Site da Web https://fxify.com/
    Telefone -
    Endereço New Broad Street House, 35 New Broad Street, London EC2M 1NH
  • FXIFY Markets Ltd
    Site da Web https://fxify.com/
    Telefone -
    Endereço No.1‑23A, First Floor, Paragon, Jalan Tun Mustapha, 87008 Labuan F.T., Malaysia

FXIFY – Prós e contras

Vantagens de negociar com FXIFY

  • Múltiplas opções de financiamento: 1 etapa, 2 etapas (Classic, Standard, Pro), 3 etapas e financiamento instantâneo (Standard, Lite, Educational).
  • Primeiro saque sob demanda na maioria dos modelos de avaliação, com mínimo de US$ 50 após o cumprimento do número mínimo de dias de negociação.
  • Adicional opcional para aumentar a divisão dos lucros para 90% (80% é o padrão na maioria das contas financiadas); o Classic em 2 fases oferece uma divisão de 100% no ciclo de pagamento de 30 dias.
  • A avaliação Lightning em 1 fase utiliza uma meta de 5% e um prazo de 7 dias para aprovação, com um mínimo de 3 dias de negociação.
  • O Pro em 2 fases apresenta drawdown estático e metas mais baixas (4% e depois 8%), com saques a cada 10 dias após o financiamento.
  • Execução respaldada pela corretora via FXPIG, com opção entre os modelos de preços RAW (US$ 6/lote) e All-In (comissão de US$ 0).
  • Alavancagem padrão de 30:1 (Forex/ouro), com a opção de aumentá-la para 50:1 em Forex/ouro por meio de um adicional; os pares exóticos estão limitados a 1:6.
  • Flexibilidade de plataformas: suporte ao MT5 (para clientes fora dos EUA), DXtrade e negociação baseada nos gráficos do TradingView.

Desvantagens de negociar com FXIFY

  • Residentes dos EUA estão impedidos de abrir contas.
  • Em determinados modelos, o drawdown móvel é fixado no saldo inicial após um pagamento, o que pode eliminar a margem de lucro caso o valor total seja sacado.
  • Alguns planos incluem limites de consistência ou de pagamentos (por exemplo, o 2‑Phase Classic exige 25% de consistência na conta financiada; no 2‑Phase Pro, os dois primeiros pagamentos são limitados a 5% do saldo inicial ou US$ 8.000).
  • Os EAs não são compatíveis com a DXtrade e requerem aprovação prévia nas restantes plataformas; a disponibilidade do MT5 está limitada a clientes que não sejam dos EUA.
  • O Instant Funding Lite tem limites de perda mais restritivos e uma regra de consistência de 20% em comparação com outros modelos de financiamento instantâneo.

Confiança e Segurança

Visão geral

A reputação da FXIFY é construída com base em páginas de regras transparentes, descrições detalhadas dos programas e atualizações operacionais frequentes, incluindo um histórico de pagamentos publicado e marcos de aniversário. Como empresa de trading proprietário, ela avalia traders em ambientes simulados e compartilha a receita gerada pelo desempenho após o financiamento; não oferece serviços de corretagem nem consultoria de investimentos.

Corretora e acesso ao mercado

A FXIFY destaca que conta com o suporte da corretora FXPIG, que fornece uma infraestrutura semelhante à de corretoras de varejo, feeds de preços (RAW e All-In) e conectividade com plataformas. A empresa lista mais de 100 instrumentos de forex, metais, índices, petróleo, ações e determinados pares de criptomoedas, com opções de alavancagem padrão e adicionais para atender a diferentes preferências de risco.

Confiabilidade e transparência

As principais regras — metas de lucro, drawdown, frequência dos pagamentos e adicionais — são publicadas nas páginas dos programas e da central de ajuda. A empresa processa os pagamentos por meio da RISE após a verificação da conta e do KYC (SumSub); políticas de privacidade são disponibilizadas para várias regiões. Os Termos e Condições proíbem explicitamente práticas manipulativas, como arbitragem de latência ou de feed de preços e negociação em gaps durante eventos importantes, além de permitirem a redução da alavancagem durante períodos de eventos previamente definidos.

Contas de Avaliação e Challenge

Instant Funding - Standard | 100K
Instantâneo
$100000
80%
$3824.10
$4249.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 75K
Instantâneo
$75000
80%
$2249.10
$2499.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 50K
Instantâneo
$50000
80%
$1574.10
$1749.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:29
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 25K
Instantâneo
$25000
80%
$800.10
$889.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 10K
Instantâneo
$10000
80%
$404.10
$449.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 5K
Instantâneo
$5000
80%
$206.10
$229.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 2.5K
Instantâneo
$2500
80%
$107.10
$119.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 1K
Instantâneo
$1000
80%
$62.10
$69.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Lite | 50K
Instantâneo
$50000
80%
$224.10
$249.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-
Instant Funding - Lite | 25K
Instantâneo
$25000
80%
$134.10
$149.00
10% DE DESCONTO
MFB
Máxima perda diária
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de trading
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. de dias de negociação
-

Regras e Restrições de Trading

Regras de negociação (contas financiadas)

  • Os limites de drawdown se aplicam de acordo com cada modelo: o 1‑Phase utiliza 3% de drawdown diário e 6% de drawdown móvel máximo; o 2‑Phase Classic utiliza 4% diário e 10% estático; o 2‑Phase Standard utiliza 4% diário e 10% móvel, que é travado no ponto de equilíbrio após o pagamento; o 2‑Phase Pro utiliza 4% diário e 8% estático; o 3‑Phase utiliza 5% diário e 5% estático; o Lightning utiliza 3% diário e 4% móvel em relação ao saldo inicial.
  • O primeiro pagamento normalmente exige o cumprimento de um número mínimo de dias de negociação; depois disso, os ciclos variam conforme o modelo (mensal por padrão, com opção quinzenal; ciclo de 10 dias para o 2‑Phase Pro; Lightning no 7º dia e, depois, quinzenal; Instant Funding quinzenal ou a cada 10 dias no plano Lite).
  • Os saques podem afetar a margem de segurança: nas contas com drawdown móvel, o nível de perda máxima é travado no saldo inicial após o pagamento; sacar todo o lucro pode deixar a conta sem margem de segurança e aumentar o risco de violação imediata na operação seguinte.

Restrições de negociação

  • Permitido: negociar durante a divulgação de notícias e manter posições abertas no fim de semana em contas de avaliação (de acordo com as páginas de cada modelo). EAs e copy trading são permitidos mediante aprovação prévia; EAs são proibidos na DXtrade. O copy trading não é permitido no Instant Funding Lite.
  • Práticas proibidas (conforme os Termos): explorar erros no feed de preços ou na latência, utilizar feeds de dados externos ou lentos, adotar padrões manipulativos (por exemplo, posições opostas em contas relacionadas), arbitragem estatística e abrir operações de gap próximo a eventos importantes ou ao fechamento dos mercados. A FXIFY pode reduzir temporariamente a alavancagem durante Eventos definidos.

Estrutura de alavancagem

  • Alavancagem padrão: Forex/Ouro 30:1, índices 10:1, petróleo 5:1 e ações 2:1. Determinados pares exóticos têm alavancagem limitada a 1:6. Uma opção adicional pode aumentar a alavancagem de Forex/Ouro para 50:1.

Instrumentos Negociáveis

A FXIFY oferece um ambiente de CFDs multiativos com mais de 100 instrumentos, permitindo diversificar estratégias entre os principais e secundários pares de FX, determinados pares exóticos, metais preciosos, índices acionários globais, referências do petróleo e ações. Entre os símbolos divulgados pela empresa estão: EURUSD, GBPUSD, USDJPY, XAUUSD, XAGUSD, US500, USTEC, UK100, DE30 e uma seleção de pares exóticos, como USDTRY, USDMXN e USDZAR. Pares de criptomoedas estão disponíveis em determinados tipos de programa.

A alavancagem segue a estrutura padrão da empresa: 30:1 em FX/ouro, 10:1 em índices, 5:1 em petróleo e 2:1 em ações, enquanto determinados pares de FX exóticos têm alavancagem fixa de 1:6; os traders podem optar por uma alavancagem de 50:1 em FX/ouro por meio de um complemento, caso isso seja adequado à sua estratégia e tolerância ao risco.

Plataformas Compatíveis

A FXIFY oferece suporte a várias plataformas para que os traders possam alinhar a execução ao seu fluxo de trabalho: MT5 (disponível para clientes não americanos por meio do painel da FXIFY), DXtrade para web, desktop e dispositivos móveis, e TradingView para inserção de ordens baseada em gráficos. EAs são compatíveis com o MT5 mediante aprovação prévia, mas não com o DXtrade. O aplicativo móvel da TradingView permite analisar o mercado e usar gráficos de qualquer lugar.

  • MetaTrader 5 (MT5)
  • DXTrade

MT5 (MetaTrader 5)Vantagens: uma plataforma amplamente utilizada, com tipos de ordens avançados, testador de estratégias e suporte nativo para Expert Advisors (EAs) e indicadores personalizados. Por que isso é importante: traders algorítmicos e aqueles que migram de outras corretoras MetaTrader podem manter a continuidade das ferramentas e da automação. Observação: de acordo com a FXIFY, a disponibilidade do MT5 é limitada a clientes que não sejam dos EUA.

DXtradeVantagens: terminal moderno e profissional, com suporte a vários ativos, listas de observação, gráficos, alertas e painel de desempenho. Por que isso é importante: o acesso pela web e as análises integradas reduzem a dependência de ferramentas de terceiros. Restrições: a DXtrade não oferece suporte a EAs; por isso, abordagens discricionárias ou de cópia, sujeitas a aprovação, são mais adequadas. Os artigos da plataforma destacam a criação de alertas e o uso de ferramentas de desenho diretamente nos gráficos.

TradingViewVantagens: gráficos padrão do setor, com recursos sociais e comunitários, além de aplicativos móveis para iOS e Android. Por que isso é importante: os traders podem analisar o mercado e enviar ordens a partir dos conhecidos gráficos da TradingView, por meio da integração compatível.

Trading móvelA TradingView oferece um aplicativo móvel nativo; a DXtrade pode ser acessada pela web e por dispositivos móveis; e o MT5 oferece aplicativos móveis para usuários que não sejam dos EUA e que se conectem pelo painel da FXIFY.

Recursos & Ferramentas

O ecossistema da FXIFY combina avaliações com múltiplos modelos, uma infraestrutura semelhante à de uma corretora e um painel do trader. O site destaca um painel líder do setor, com métricas da conta em tempo real, um diário de trading integrado e um ranking que apresenta os melhores desempenhos — recursos úteis para monitorar os limites de drawdown, o progresso das fases e a elegibilidade para pagamentos, sem depender de planilhas de terceiros.

Entre os complementos de personalização disponíveis no checkout estão: (1) alavancagem maior para FX/ouro (de até 50:1); (2) 15% adicionais na participação nos lucros, elevando a parcela do trader para 90%; (3) pagamentos quinzenais, reduzindo o intervalo em relação aos pagamentos mensais; e (4) complementos de gestão de risco no estilo “Performance Protect”, mencionados nas páginas dos programas. Para o planejamento de renda ativa, esses complementos ajudam a alinhar o calendário de pagamentos e a retenção dos lucros à estratégia do trader.

O scaling é uma ferramenta central. O plano publicado pela FXIFY permite aumentar o capital das contas aproximadamente a cada três meses, desde que determinadas condições sejam cumpridas (por exemplo, um retorno total de 10% nos três primeiros meses, com pelo menos dois meses lucrativos). Alguns exemplos mostram uma conta de US$ 400 mil aumentando gradualmente até o equivalente a US$ 4 milhões ao longo de 12 meses, caso os marcos sejam alcançados repetidamente. Essa estrutura recompensa um desempenho consistente, e não apenas grandes resultados em um único dia.

O suporte educacional e a comunidade complementam as ferramentas oferecidas. Um curso de trading gratuito, atualizações regulares e uma forte presença no Discord ajudam traders iniciantes e experientes a interpretar as regras e otimizar o risco. As perguntas frequentes dos programas são abrangentes e incluem dicas sobre as plataformas (como alertas e desenhos no DXtrade), procedimentos de pagamento e orientações sobre KYC, reduzindo as dúvidas antes e durante as avaliações.

Taxas de Comissão e Preços

Taxas de avaliação

Os preços divulgados variam conforme o modelo e o tamanho da conta. As avaliações Lightning e algumas avaliações 1‑Step/2‑Step começam em aproximadamente $59 nas contas menores, enquanto a tabela de preços da 2‑Phase Pro vai de $129 (10k) a $1,350 (250k). Os programas de até $400k estão disponíveis na 2‑Phase Standard; os preços de tabela podem mudar durante promoções. A FXIFY informa que os planos de 1, 2 (Standard) e 3 fases reembolsam a taxa de avaliação no primeiro pagamento, enquanto a 2‑Phase Classic e a 2‑Phase Pro não oferecem esse reembolso. A Lightning informa um reembolso de 100% da taxa no primeiro pagamento.

Comissões de negociação

No checkout, os traders escolhem entre dois modelos de preços: (1) feed de spread RAW, com spreads reduzidos e comissão de $6 por lote em Forex/ouro/exóticos (índices e petróleo também são cotados como spread + $6/lote); e (2) feed de spread All‑In, sem comissão. As ações são cotadas a 0,35% do valor nocional em ambos os modelos. Essa estrutura permite que traders de alta frequência optem por spreads menores (RAW), enquanto traders de swing podem preferir a simplicidade do All‑In.

Custos de swap/manutenção

São cobradas taxas de swap sobre posições mantidas durante a noite; atualmente, a FXIFY não oferece contas sem swap. Traders que planejam manter posições por várias sessões devem incluir o impacto do swap na estratégia e no dimensionamento das posições.

Política de reembolso

Os reembolsos são processados por meio do primeiro pagamento nos programas elegíveis e incluem o valor original do pedido (incluindo adicionais), quando especificado. Após a abertura da primeira operação, não há direito padrão de reembolso fora dessas regras específicas de cada programa.

Pagamentos e Saques de Lucros

Divisão dos lucros

A maioria das contas financiadas começa com uma divisão de 80/20 a favor do trader, podendo chegar a 90/10 com um adicional. O programa 2-Phase Classic também oferece uma divisão de 100% na opção de pagamento após 30 dias.

Elegibilidade para receber pagamentos

Após ser aprovado na avaliação e cumprir eventuais requisitos de número mínimo de dias de negociação no ciclo, o primeiro pagamento fica disponível sob demanda nos modelos de 1, 2 (Standard) e 3 fases (mínimo de US$ 50). Na Lightning, a primeira janela de pagamento é aberta 7 dias após a primeira operação em uma conta financiada e, depois disso, os pagamentos são quinzenais. O 2-Phase Pro permite saques a cada 10 dias; os dois primeiros saques são limitados a 5% do saldo inicial ou US$ 8.000, o que for menor. O Instant Funding realiza pagamentos a cada 14 dias por padrão, enquanto o Lite utiliza um ciclo de 10 dias.

Calendário e processo de pagamento

Os pagamentos são solicitados no painel do trader e processados por meio da RISE, parceira de pagamentos da FXIFY, após a conclusão do cadastro e da verificação da conta RISE. A FXIFY informa que o processamento normalmente ocorre em cerca de três dias úteis, desde que todas as verificações estejam de acordo. Os traders devem estar cientes de que, em contas com drawdown móvel, a perda máxima geralmente fica vinculada ao saldo inicial após um pagamento; sacar todo o lucro pode eliminar a margem de segurança e aumentar o risco de violação imediata no próximo trade.

Métodos de pagamento

Os pagamentos são realizados por meio da RISE. Os traders devem criar e verificar uma conta RISE usando o mesmo e-mail da conta FXIFY; a documentação da empresa se concentra nos fluxos da RISE, sem listar métodos específicos de transferência nas perguntas frequentes destinadas aos traders.

Perguntas Frequentes

A FXIFY opera como uma empresa de prop trading, não como uma corretora de varejo. A FXIFY Markets Ltd possui uma licença de corretora de valores em Labuan, e a empresa se apresenta como respaldada por uma corretora por meio da FXPIG. Os serviços de prop trading consistem em avaliações com negociação simulada e não constituem aconselhamento de investimento. Consulte os Termos e Condições e as regras do programa antes da compra.

A FXIFY iniciou suas operações em 2023 e comemorou seu terceiro aniversário em 30 de abril de 2026. Entre os endereços publicados estão um escritório registrado em Labuan (Malásia) da FXIFY Markets Ltd e um endereço em Londres na página de contato; uma entidade do Reino Unido atua como agente de pagamentos.

Não. A FXIFY inclui os Estados Unidos entre as jurisdições restritas e não abre contas para residentes dos EUA.

As plataformas compatíveis incluem MT5 (disponível para clientes de fora dos EUA), DXtrade e integração com o TradingView. EAs são permitidos no MT5 mediante aprovação prévia, mas não são compatíveis com o DXtrade.

O modelo de 1 fase tem uma meta de 10%, com DD de 3%/6% (trailing);

O Classic de 2 fases utiliza metas de 5%/10% com DD estático e pode pagar 100% em um ciclo de 30 dias;

O Standard de 2 fases utiliza metas de 10%/5% e DD trailing, que é fixado no ponto de equilíbrio após o pagamento;

O Pro de 2 fases reduz as metas para 4%/8%, com DD estático e saques a cada 10 dias;

O modelo de 3 fases distribui metas de 5%/5%/5% com DD estático;

O Lightning é um modelo de 1 etapa, com meta de 5% para aprovação em até 7 dias.

Depende do modelo.

  • O Classic de 2 fases aplica uma regra de consistência de 25% às contas financiadas;
  • O Standard e o Pro de 2 fases não estabelecem consistência na avaliação; o Lightning aplica uma regra de consistência de 30% na etapa financiada;
  • O Instant Funding Lite utiliza uma regra de consistência de 20%.

Sim, para os modelos principais de avaliação: as páginas dos programas da FXIFY informam que é permitido operar durante a divulgação de notícias e manter posições abertas durante o fim de semana. Sempre verifique seu plano específico e o ciclo de pagamentos para consultar possíveis exceções.

A maioria das avaliações permite solicitar o primeiro pagamento assim que o número mínimo de dias for cumprido (mínimo de US$ 50), seguido de pagamentos mensais por padrão ou quinzenais mediante um adicional.

  • 2‑Phase Pro paga a cada 10 dias;
  • Lightning faz o primeiro pagamento no 7º dia e, depois, a cada duas semanas;
  • Instant Funding paga a cada 14 dias (Lite, a cada 10 dias).

Escolha RAW (spreads reduzidos + comissão de US$ 6 por lote em FX/ouro/exóticos; índices e petróleo também são listados com comissão) ou All‑In (comissão de US$ 0 e spreads mais amplos). As ações estão sujeitas a uma cobrança de 0,35% sobre o valor nocional em ambos os feeds.

Nas contas com drawdown móvel (por exemplo, 1‑Phase, 2‑Phase Standard, Lightning e Instant Funding), o drawdown máximo passa a ser calculado com base no saldo inicial após o pagamento. O saque de todo o lucro elimina a margem de segurança e pode levar à violação das regras se o patrimônio cair abaixo do saldo inicial.

1‑Phase e 3‑Phase reembolsam a taxa junto com o primeiro pagamento.

2‑Phase Standard também reembolsa a taxa junto com o primeiro pagamento.

2‑Phase Classic e 2‑Phase Pro não oferecem reembolso.

A Lightning informa um reembolso de 100% da taxa no primeiro pagamento.

A alavancagem padrão é de 30:1 para Forex/ouro, 10:1 para índices, 5:1 para petróleo e 2:1 para ações, enquanto determinados ativos exóticos têm alavancagem fixa de 1:6. Um adicional pode elevar a alavancagem de Forex/ouro para 50:1.