Plataforma
Preços
Apoio ao cliente
Funcionalidades

Informações gerais sobre FXIFY

Nome completo da empresa:
FXIFY Markets Ltd
A funcionar desde:
2023
País:
United Kingdom
Corretor:
-
Tipos de modelos de financiamento:
1-Step, 2-Step, 3-Step, Instant Funding
Taxas do desafio:
$59 – $1,350 (varies by program and account size)
Tamanhos das contas:
$5,000 – $400,000
Tipos de Ativos
Commodities, Crypto, Stocks, Forex, Indices
Moedas da Conta
USD, GBP, EUR
Taxa de Reembolso
Scaling
Copy Trading
EA permitido
Código do cupão:
10% DE DESCONTO
MFB

Sobre FXIFY

A FXIFY é uma empresa de trading proprietário apoiada por um broker, lançada em 2023, que desde então expandiu a sua oferta de financiamento com vários modelos, incluindo programas de financiamento de 1 etapa, 2 etapas, 3 etapas e financiamento instantâneo. Segundo a FXIFY, a empresa já pagou mais de $40 milhões aos traders, tendo o maior levantamento individual atingido $117,000, e assinalou recentemente o seu terceiro aniversário, em abril de 2026. O apoio da FXPIG enquanto broker é uma parte essencial da proposta de valor, combinando avaliações de trading proprietário com preços, execução e conectividade de plataformas ao nível de uma corretora.

Consoante o modelo, os programas estão disponíveis com um capital inicial entre $5,000 e $400,000. Os traders podem personalizar várias funcionalidades no momento da compra, como complementos de divisão de lucros, levantamentos quinzenais e maior alavancagem. A alavancagem padrão é de 30:1 para Forex e ouro, 10:1 para índices, 5:1 para petróleo e 2:1 para ações, com determinados exóticos fixados em 1:6; um complemento opcional pode aumentar a alavancagem de Forex/ouro para 50:1. O acesso às plataformas inclui MT5 (para clientes não residentes nos EUA), DXtrade e uma integração com a TradingView para introdução de ordens diretamente nos gráficos. Na maioria dos modelos de avaliação, o primeiro levantamento pode ser solicitado a qualquer momento depois de cumpridos os critérios mínimos de dias de negociação, com um levantamento mínimo de $50 através da RISE.

A FXIFY tem a sua sede operacional em Labuan, na Malásia, onde a FXIFY Markets Ltd detém uma licença de corretora de valores monetários de Labuan, e também identifica uma entidade de pagamentos do Reino Unido como agente de pagamentos. No entanto, os serviços de trading proprietário propriamente ditos não constituem serviços de corretagem e permanecem fora da regulamentação de investimento; a relação é regida pelos termos, pelas regras de risco e pelas condições de levantamento. Note-se também que a FXIFY não aceita residentes de várias jurisdições, incluindo os Estados Unidos.

Para quem é mais indicada? A FXIFY poderá ser adequada para traders que procuram escolher entre vários estilos de avaliação, primeiros levantamentos a pedido e preços/spreads ao nível de uma corretora, incluindo aqueles que valorizam opções de drawdown fixo ou móvel, ciclos de levantamento opcionais quinzenais ou de 10 dias e a possibilidade de negociar através do MT5/DXtrade ou a partir dos gráficos da TradingView.

Apoio ao cliente

O suporte por e-mail e o chat em direto estão disponíveis 24 horas por dia, 5 dias por semana (aos fins de semana, das 10:00 às 19:00 GMT+3). Contacto: [email protected]. Os endereços publicados incluem: New Broad Street House, 35 New Broad Street, London EC2M 1NH (página de contacto) e FXIFY Markets Ltd, No.1‑23A, First Floor, Paragon, Jalan Tun Mustapha, 87008 Labuan F.T., Malásia. O site disponibiliza ainda uma secção de perguntas frequentes e um portal de suporte.

  • FXIFY Markets Ltd
    Website https://fxify.com/
    Telefone -
    Endereço New Broad Street House, 35 New Broad Street, London EC2M 1NH
  • FXIFY Markets Ltd
    Website https://fxify.com/
    Telefone -
    Endereço No.1‑23A, First Floor, Paragon, Jalan Tun Mustapha, 87008 Labuan F.T., Malaysia

FXIFY – Prós e contras

Vantagens de negociar com FXIFY

  • Várias opções de financiamento: 1 passo, 2 passos (Clássico, Standard, Pro), 3 passos e financiamento imediato (Standard, Lite, Educativo).
  • Primeiro pagamento sob pedido na maioria dos modelos de avaliação, com um mínimo de $50 assim que forem cumpridos os dias mínimos de negociação.
  • Add-on opcional para uma divisão de lucros de 90% (80% por predefinição na maioria das contas financiadas); o 2-Phase Classic oferece uma divisão de 100% no ciclo de pagamento de 30 dias.
  • A avaliação Lightning 1-Step utiliza um objetivo de 5% e um prazo de aprovação de 7 dias, com um mínimo de 3 dias de negociação.
  • O 2-Phase Pro apresenta um drawdown estático e objetivos mais baixos (4% e depois 8%), com levantamentos a cada 10 dias após o financiamento.
  • Execução apoiada pela corretora através da FXPIG, com escolha entre as condições de preço RAW ($6/lote) ou All-In (comissão de $0).
  • Alavancagem padrão de 30:1 (FX/Ouro), com a opção de aumentar a alavancagem de FX/Ouro para 50:1 através de um add-on; os pares exóticos estão limitados a 1:6.
  • Flexibilidade de plataformas: MT5 (clientes não residentes nos EUA), DXtrade e suporte para negociação baseada em gráficos através da TradingView.

Desvantagens de negociar com FXIFY

  • Os residentes nos EUA estão sujeitos a restrições e não podem abrir contas.
  • Em determinados modelos, o drawdown móvel fixa-se no saldo inicial após um pagamento, o que pode eliminar a margem de lucro caso o montante total seja levantado.
  • Alguns planos incluem limites de consistência ou de pagamentos (por exemplo, o 2‑Phase Classic impõe uma consistência de 25% na conta financiada; no 2‑Phase Pro, os dois primeiros pagamentos estão limitados a 5% do saldo inicial ou a $8,000).
  • Os EAs não são suportados na DXtrade e, nas restantes plataformas, requerem aprovação prévia; a disponibilidade da MT5 está limitada a clientes não residentes nos EUA.
  • A Instant Funding Lite aplica drawdowns mais rigorosos e uma regra de consistência de 20% em comparação com outros modelos de financiamento instantâneo.

Confiança e Segurança

Visão geral

A reputação da FXIFY assenta em páginas de regras transparentes, informações detalhadas sobre os programas e atualizações operacionais frequentes, incluindo um histórico de pagamentos publicado e marcos comemorativos. Enquanto empresa de trading proprietário, avalia os traders em ambientes simulados e partilha as receitas geradas pelo desempenho após o financiamento; não presta serviços de corretagem nem aconselhamento de investimento.

Corretora e acesso ao mercado

A FXIFY destaca o facto de contar com o suporte da corretora FXPIG, que disponibiliza uma infraestrutura semelhante à de uma corretora de retalho, feeds de preços (RAW e All-In) e ligação às plataformas. A empresa disponibiliza mais de 100 instrumentos de Forex, metais, índices, petróleo, ações e determinados pares de criptomoedas, com opções de alavancagem padrão e adicionais para se adaptarem às preferências de risco.

Fiabilidade e transparência

As principais regras (objetivos de lucro, drawdown, frequência dos pagamentos e complementos) são publicadas nas páginas dos programas e do centro de ajuda. A empresa processa os pagamentos através da RISE após a verificação da conta e do KYC (SumSub); são disponibilizadas políticas de privacidade para várias regiões. Os Termos e Condições proíbem explicitamente práticas manipuladoras, como a arbitragem de latência ou de feeds de preços e a negociação em gaps durante eventos importantes, permitindo também a redução da alavancagem durante períodos de eventos previamente definidos.

Contas de Avaliação e Challenge

Instant Funding - Standard | 100K
Instantâneo
$100000
80%
$3824.10
$4249.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 75K
Instantâneo
$75000
80%
$2249.10
$2499.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 50K
Instantâneo
$50000
80%
$1574.10
$1749.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:29
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 25K
Instantâneo
$25000
80%
$800.10
$889.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 10K
Instantâneo
$10000
80%
$404.10
$449.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 5K
Instantâneo
$5000
80%
$206.10
$229.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 2.5K
Instantâneo
$2500
80%
$107.10
$119.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Standard | 1K
Instantâneo
$1000
80%
$62.10
$69.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Lite | 50K
Instantâneo
$50000
80%
$224.10
$249.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-
Instant Funding - Lite | 25K
Instantâneo
$25000
80%
$134.10
$149.00
10% DE DESCONTO
MFB
Perda diária máxima
-
Perda total máxima
4%
Regra de consistência (%)
-
Alavancagem de negociação
1:30
Meta de Lucro
80%
Limite de tempo
-
Mín. dias de negociação
-

Regras e Restrições de Trading

Regras de negociação (contas financiadas)

  • Os limites de drawdown aplicam-se a cada modelo: o 1-Phase utiliza 3% diário e 6% máximo móvel; o 2-Phase Classic utiliza 4% diário/10% fixo; o 2-Phase Standard utiliza 4% diário/10% móvel, que fica bloqueado no ponto de equilíbrio aquando do pagamento; o 2-Phase Pro utiliza 4% diário/8% fixo; o 3-Phase utiliza 5% diário/5% fixo; o Lightning utiliza 3% diário/4% móvel até ao saldo inicial.
  • O primeiro pagamento exige normalmente o cumprimento de um número mínimo de dias de negociação; posteriormente, os ciclos variam consoante o modelo (mensal por defeito, com opção quinzenal; ciclo de 10 dias no 2-Phase Pro; Lightning no 7.º dia e depois quinzenalmente; Instant Funding quinzenalmente ou a cada 10 dias no Lite).
  • Os levantamentos podem afetar a margem de segurança: nas contas com drawdown móvel, o nível de perda máxima fica bloqueado no saldo inicial aquando do pagamento; levantar a totalidade dos lucros pode deixar a conta sem margem de segurança e provocar uma violação imediata na operação seguinte.

Restrições de negociação

  • Permitido: negociar durante a divulgação de notícias e manter posições abertas durante o fim de semana nas contas de avaliação (de acordo com as páginas de cada modelo). Os EAs e o copy trading são permitidos mediante aprovação prévia; os EAs são proibidos na DXtrade. O copy trading não é permitido no Instant Funding Lite.
  • Práticas proibidas (de acordo com os Termos): explorar erros de feed de preços ou de latência, feeds de dados externos ou lentos, padrões manipuladores (por exemplo, posições opostas em contas relacionadas), arbitragem estatística e gap trading aberto em torno de eventos importantes ou próximo do fecho dos mercados. A FXIFY pode reduzir temporariamente a alavancagem em torno de Eventos definidos.

Estrutura de alavancagem

  • Alavancagem padrão: Forex/Ouro 30:1, Índices 10:1, Petróleo 5:1, Ações 2:1. Determinados exóticos estão limitados a 1:6. Um suplemento pode aumentar a alavancagem de Forex/Ouro para 50:1.

Instrumentos Negociáveis

A FXIFY disponibiliza um ambiente de CFD multiativos com mais de 100 instrumentos, permitindo diversificar estratégias entre pares de moedas principais e secundários, determinados pares exóticos, metais preciosos, índices de ações globais, referências do petróleo e ações. Entre os símbolos publicados pela empresa encontram-se: EURUSD, GBPUSD, USDJPY, XAUUSD, XAGUSD, US500, USTEC, UK100, DE30 e uma seleção de pares exóticos, como USDTRY, USDMXN e USDZAR. Os pares de criptomoedas estão disponíveis em determinados tipos de programa.

A alavancagem segue a estrutura padrão da empresa: 30:1 em FX/ouro, 10:1 em índices, 5:1 em petróleo e 2:1 em ações, sendo que determinados pares de moedas exóticos têm uma alavancagem fixa de 1:6; os traders podem optar por uma alavancagem de 50:1 em FX/ouro através de um suplemento, caso esta seja adequada à sua estratégia e tolerância ao risco.

Plataformas Compatíveis

A FXIFY é compatível com várias plataformas, permitindo aos traders alinhar a execução com o seu fluxo de trabalho: MT5 (disponível para clientes não norte-americanos através do painel da FXIFY), DXtrade para a web, computador e dispositivos móveis, e TradingView para a introdução de ordens baseada em gráficos. Os EAs são compatíveis com a MT5 mediante aprovação prévia, mas não com a DXtrade. A aplicação móvel da TradingView permite analisar o mercado e utilizar gráficos em qualquer lugar.

  • MetaTrader 5 (MT5)
  • DXTrade

MT5 (MetaTrader 5)Vantagens: uma plataforma amplamente utilizada, com tipos de ordens avançados, testador de estratégias e suporte nativo para Expert Advisors (EAs) e indicadores personalizados. Porque é importante: os traders algorítmicos e os que migram de outros brokers MetaTrader podem manter a continuidade das suas ferramentas e da automatização. Nota: de acordo com a FXIFY, a disponibilidade do MT5 está limitada a clientes não residentes nos EUA.

DXtradeVantagens: um terminal moderno e de nível profissional para vários ativos, com listas de acompanhamento, gráficos, alertas e um painel de desempenho. Porque é importante: o acesso através da web e as ferramentas de análise integradas reduzem a dependência de ferramentas de terceiros. Limitações: o DXtrade não suporta EAs; é adequado para abordagens discricionárias ou de copy trading, sujeitas a aprovação. Os artigos da plataforma destacam a criação de alertas e a utilização de ferramentas de desenho diretamente nos gráficos.

TradingViewVantagens: gráficos de referência no setor, com funcionalidades sociais e comunitárias e aplicações móveis para iOS/Android. Porque é importante: os traders podem analisar o mercado e colocar ordens a partir dos familiares gráficos do TradingView, através da integração suportada.

Trading móvelO TradingView disponibiliza uma aplicação móvel nativa; o DXtrade pode ser acedido através da web e de dispositivos móveis; o MT5 oferece aplicações móveis para utilizadores não residentes nos EUA que se liguem através do painel da FXIFY.

Funcionalidades & Ferramentas

O ecossistema da FXIFY combina avaliações com vários modelos, uma infraestrutura semelhante à de uma corretora e um painel para traders. O site destaca um painel líder no setor, com métricas da conta em tempo real, um diário de trading integrado e uma tabela de classificação que apresenta os melhores desempenhos — funcionalidades úteis para acompanhar os limites de drawdown, o progresso das fases e a elegibilidade para pagamentos sem recorrer a folhas de cálculo de terceiros.

As opções de personalização disponíveis no checkout incluem: (1) alavancagem aumentada para FX/ouro (até 50:1); (2) mais 15% de participação no desempenho, elevando a participação da conta financiada para 90%; (3) pagamentos quinzenais, reduzindo a periodicidade dos pagamentos face ao regime mensal; e (4) opções adicionais de gestão de risco do tipo “Performance Protect”, referidas nas páginas dos programas. Para o planeamento de rendimentos ativos, estas opções ajudam a alinhar o calendário dos pagamentos e a retenção dos lucros com a estratégia de cada trader.

A progressão é uma ferramenta central. O plano publicado pela FXIFY permite aumentar o tamanho das contas aproximadamente a cada três meses, mediante determinadas condições (por exemplo, um retorno total de 10% nos primeiros três meses, com pelo menos dois meses lucrativos). Os exemplos mostram uma conta de 400 000 $ a aumentar progressivamente até ao equivalente a 4 milhões de dólares ao longo de 12 meses, caso os objetivos sejam alcançados repetidamente. Esta estrutura recompensa um desempenho consistente e sustentável, em vez de um único dia com ganhos elevados.

A formação e o apoio da comunidade complementam as ferramentas disponibilizadas. Um curso de trading gratuito, atualizações regulares e uma forte presença no Discord ajudam traders novos e experientes a interpretar as regras e a otimizar o risco. As perguntas frequentes dos programas são abrangentes e incluem sugestões sobre as plataformas (por exemplo, alertas e desenhos na DXtrade), informações sobre os pagamentos e orientações relativas ao KYC, reduzindo a ambiguidade antes e durante as avaliações.

Taxas de Comissão e Preços

Comissões de avaliação

Os preços publicados variam consoante o modelo e a dimensão da conta. As avaliações Lightning e algumas avaliações de 1‑Step/2‑Step começam em aproximadamente $59 para contas mais pequenas, enquanto a tabela de preços da 2‑Phase Pro varia entre $129 (10k) e $1,350 (250k). Os programas até $400k estão disponíveis na 2‑Phase Standard; os preços de tabela podem variar durante promoções. A FXIFY indica que os planos de 1, 2 (Standard) e 3 fases reembolsam a comissão de avaliação com o primeiro pagamento, enquanto a 2‑Phase Classic e a 2‑Phase Pro não o fazem. A Lightning indica um reembolso de 100% da comissão com o primeiro pagamento.

Comissões de negociação

No checkout, os traders escolhem entre dois feeds de preços: (1) feed de spread RAW, com spreads reduzidos e uma comissão de $6 por lote em FX/ouro/exóticos (os índices e o petróleo também são apresentados como spread + $6/lote), e (2) feed de spread All‑In, sem comissão. As ações são cotadas a 0.35% do valor nocional em ambos os feeds. Esta estrutura permite aos traders de alta frequência otimizar os custos através de spreads mais reduzidos (RAW), enquanto os traders que seguem estratégias de swing podem preferir a simplicidade do All‑In.

Custos de swap/manutenção

Aplicam-se encargos de swap a posições mantidas durante a noite; atualmente, a FXIFY não disponibiliza contas sem swap. Os traders que planeiam manter posições durante várias sessões devem incorporar o impacto do swap na sua estratégia e no dimensionamento das posições.

Política de reembolso

Os reembolsos são processados através do primeiro pagamento para os programas elegíveis e incluem o valor original da encomenda (incluindo complementos), quando indicado. Depois de ser efetuada a primeira negociação, não existe um direito de reembolso padrão fora das regras de reembolso específicas de cada programa.

Pagamentos e Levantamento de Lucros

Divisão dos lucros

A maioria das contas financiadas começa com uma divisão de 80/20 a favor do trader, podendo um suplemento elevar essa divisão para 90/10. O programa 2‑Phase Classic também oferece uma divisão de 100% na opção de pagamento a 30 dias.

Elegibilidade para pagamentos

Depois de concluírem a avaliação e cumprirem eventuais requisitos de dias mínimos de negociação do ciclo, os traders podem solicitar o primeiro pagamento a qualquer momento nos modelos de 1, 2 (Standard) e 3 fases (mínimo de 50 USD). Na Lightning, a primeira janela de pagamento abre-se 7 dias após a primeira negociação numa conta financiada (e, posteriormente, de duas em duas semanas). O 2‑Phase Pro permite levantamentos a cada 10 dias; os dois primeiros levantamentos estão limitados a 5% do saldo inicial ou 8 000 USD, consoante o valor mais baixo. O Instant Funding efetua pagamentos, por predefinição, a cada 14 dias (o Lite utiliza um ciclo de 10 dias).

Calendário e processo de pagamento

Os pagamentos são solicitados no painel do trader e processados através da RISE, parceira de pagamentos da FXIFY, após o registo e a verificação da conta RISE. A FXIFY indica que o processamento demora normalmente cerca de três dias úteis, desde que todas as verificações estejam em conformidade. Os traders devem ter em atenção que, nas contas com drawdown móvel, a perda máxima costuma ficar fixada no saldo inicial após um pagamento; levantar a totalidade dos lucros pode eliminar a margem de segurança e aumentar o risco de violação imediata das regras na negociação seguinte.

Métodos de pagamento

Os pagamentos são efetuados através da RISE. Os traders criam e verificam uma conta RISE utilizando o mesmo endereço de e-mail da conta FXIFY; a documentação da empresa centra-se nos processos da RISE, em vez de indicar métodos específicos de transferência nas perguntas frequentes destinadas aos traders.

Perguntas Frequentes

A FXIFY opera como uma empresa de prop trading, não como uma corretora de retalho. A FXIFY Markets Ltd detém uma licença de corretora de valores em Labuan, e a empresa posiciona-se como apoiada por uma corretora através da FXPIG. Os serviços de prop trading consistem em avaliações com negociação simulada e não constituem aconselhamento de investimento. Consulte os Termos e Condições e as regras do programa antes de efetuar a compra.

A FXIFY foi lançada em 2023 e assinalou o seu terceiro aniversário em 30 de abril de 2026. Entre os endereços publicados encontram-se uma sede registada em Labuan (Malásia) para a FXIFY Markets Ltd e um endereço em Londres na página de contactos; uma entidade do Reino Unido atua como agente de pagamentos.

Não. A FXIFY inclui os Estados Unidos entre as jurisdições restritas e não abre contas para residentes nos EUA.

As plataformas suportadas incluem a MT5 (disponível para clientes não norte-americanos), a DXtrade e a integração com a TradingView. Os EAs são permitidos na MT5 mediante aprovação prévia, mas não são suportados na DXtrade.

1‑Phase tem um objetivo de 10%, com um DD de 3%/6% (trailing);

2‑Phase Classic utiliza objetivos de 5%/10% com DD estático e pode pagar 100% num ciclo de 30 dias;

2‑Phase Standard utiliza objetivos de 10%/5% e um DD trailing que bloqueia no break-even aquando do pagamento;

2‑Phase Pro reduz os objetivos para 4%/8%, com DD estático e levantamentos a cada 10 dias;

3‑Phase distribui objetivos de 5%/5%/5%, com DD estático;

Lightning é um programa de 1 etapa, com um objetivo de 5% a atingir no prazo de 7 dias.

Depende do modelo.

  • 2‑Phase Classic aplica uma regra de consistência de 25% nas contas financiadas;
  • 2‑Phase Standard e 2‑Phase Pro não indicam qualquer requisito de consistência na avaliação; a Lightning aplica uma regra de consistência de 30% na fase financiada;
  • Instant Funding Lite utiliza uma regra de consistência de 20%.

Sim, nos modelos de avaliação principais: as páginas dos programas da FXIFY indicam que a negociação durante a divulgação de notícias e a manutenção de posições durante o fim de semana são permitidas. Consulte sempre o seu plano específico e o ciclo de pagamentos para verificar eventuais exceções.

A maioria das avaliações permite solicitar o primeiro levantamento assim que o número mínimo de dias for cumprido (mínimo de $50), seguindo-se, por defeito, levantamentos mensais ou quinzenais mediante um suplemento.

  • 2‑Phase Pro paga a cada 10 dias;
  • Lightning efetua o primeiro pagamento no dia 7 e, posteriormente, a cada duas semanas;
  • Instant Funding paga a cada 14 dias (Lite, a cada 10 dias).

Escolha RAW (spreads reduzidos e uma comissão de $6/lote em FX/Ouro/Exóticos; os índices e o petróleo também estão disponíveis com comissão) ou All‑In (comissão de $0 e spreads mais elevados). As ações estão sujeitas a uma comissão de 0.35% sobre o valor nocional em ambos os feeds.

Nas contas com drawdown móvel (por exemplo, 1‑Phase, 2‑Phase Standard, Lightning e Instant Funding), o drawdown máximo fica fixado no saldo inicial após um levantamento. Levantar a totalidade dos lucros elimina a margem de segurança e pode provocar uma violação das regras caso o capital desça abaixo do saldo inicial.

1‑Phase e 3‑Phase reembolsam a comissão aquando do primeiro levantamento.

2‑Phase Standard também reembolsa a comissão aquando do primeiro levantamento.

2‑Phase Classic e 2‑Phase Pro não efetuam qualquer reembolso.

A Lightning indica um reembolso de 100% da comissão aquando do primeiro levantamento.

A alavancagem padrão é de 30:1 para FX/ouro, 10:1 para índices, 5:1 para petróleo e 2:1 para ações, enquanto determinados ativos exóticos estão fixos em 1:6. Um complemento pode aumentar a alavancagem de FX/ouro para 50:1.